您所在的位置: 首页
>> 政务公开 >> 组织机构 >> 政府部门 >> 区人社局 >> 政策文件及解读 >> 政策解读
  • 信息索引号:

    11330703733222903K/2021-48809

  • 审核程序:

    单位审核公开

  • 发布机构:

    区人力社保局

  • 发文字号:

  • 发布日期:

    2021-04-25

  • 公开方式:

    主动公开

【政策简明问答】金义新区(金东区)人才政策--人才租房补助篇

发布时间: 2021-04-25 13:08 信息来源: 区人力社保局 访问次数: 字体:[ ]

政策原文>

为贯彻落实《关于印发加快推进“四大战略”政策的通知》(金区委发〔2020〕11号)文件要求,帮助申请对象更好的了解政策细则,小编整理了相关政策解答,今天推出人才租房补助操作指南篇,一起来看看吧!


Q1.申请补助是哪些人?

答:在金东区租房的相关人才。


Q2.申请条件有哪些内容?

答:1.2020年1月1日以后首次从市外全职引进,在金东区企业(含区属国有企业、民办非企业单位)工作;

2.在金华缴纳社会保险满3个月;

3.取得全日制学历、学位;

4.在金东区租房,且金华市区无房。


Q3.申请补助享受哪些待遇?

答:给予博士(正高级)2000元/月,硕士(副高级、高级技师)1500元/月,本科(工程师、技师)1000元/月租房补助。从签订租房合同当月起享受,补助定期集中发放,不超过36个月。


Q4.申请补助有哪些程序?

答:1.申请人通过“金东人才”在线平台注册账号;

2.在线提交申报材料;

3.线上“预审”通过后,申请人向受理点提交纸质申请材料;

4.区人社局组织审查材料;

5.奖励对象和情况在区政府网站公示5个工作日;

6.公示期满无异议的,由区人社局核定;

7.区人社局办理资金拨付手续。


扫一扫手机查看当前页面

分享到: